У меня вопрос

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Taksa, 10 июн 2014.

  1. Здравствуйте, в 2007 году я сделала мини аборт на сроке 5 недель, в 2009 году я снова забеременела и на сроке 5 недель у меня случился выкидыш, в 2012 году я снова забеременела, беременность была очень желанной и снова на сроке 5 недель у меня случился выкидыш. Скажите пожалуйста это и есть хроническое невынашивание? И какие мне стоит сдать анализы, чтобы вновь беременность не сорвалась (анализы на инфекции я сдавала)?
     
  2. Ovelied

    Ovelied

    Женский
    Москва
    Здравствуйте! По медицинским стандартам, потеря 2 и более беременностей, является показание для постановки диагноза Невынашивание беременности (Синдром потери плода). Учитывая Ваш анамнез, рекомендую провести ледующие исследования: Самое первое исследование – УЗИ органов малого таза на 3-10 д.м.ц. для исключения аномалий развития матки и др. Патологии (седловидная, синехии в полости, патология эндометрия)+1. Исследование кариотипа вашего и вашего супруга с определением хромосомных аббераций; 2. Исследование системы гемостаза (развернутый гемостаз с определение D-димера); 3. Определение уровня гомоцестеина; 4. Обследование на АФС (антифосфолипидный синдром). 5. Исследование состояние эндометрия перед планированием беременности (проведение пайпель-биопсии эндометрия или гистероскопии с ДВПМ) 6. Ну и бональные обследования, которые проводятся всегда – обследование на ИПП + на ВПГ 1 и 2 типов, ЦМВ, ВПЧ – скрининг. 7. Из гормонов крови интерес представляет уровень прогестерона во вторую фазу беременности (т.е. сдавайте его на 20-24 ддни менстр. Цикла), при наступлении беременности лучше контролировать уровень прогестерона каждые дней 7, при необходимости проводить соответствующую коррекцию.
     

Поделиться этой страницей