Здравствуйте, доктор. Мне 21 год, у меня 38 неделя беременности, когда делали узи, узист сказал что все с ребенком хорошо, вес не большой 2703 грамма (это 38 неделя), но на УЗИ показали однократное обвитие пуповиной. Спрашиваю у своего гинеколога, чем это может грозить ребенку, она дельного ответа дать не может. Я переживаю, так как рожаю первый раз, толком сама не знаю как правильно тужиться во время родов, а тут еще и обвитие. Как вести себя, как правильно и лучше тужиться и делать все, чтоб риск для ребенка был наименьшим? Заранее спасибо.
Самым важным аспектом данной проблемы является состояние ребенка – страдает он от гипоксии или нет. При правильном ведении родов при нетугом однократном обвитии ничем серьезным это ребенку не угрожает.