Здравствуйте! Мне 21 год. На приеме у гинеколога сдала мазок из влагалища на бак посев. В мазке был обнаружен фекальный энтерококк. Вот еще данные анализа подробнее. Выделенная культура – фекальный энтерококк. Цефалоспорины III цефтриаксон (у). Линкозамиды – линкомицин (у). Макролиды – эритромицин (у). Тетрациклины – доксициклин (у). Аминогликоды – гентамицин (ч). Пенициллины – аммоксициллин (ч), оксациллин (у). Фторхинолоны – ципрофлоксацин (ч). Лактобацилл – об. Врач сказал обратиться с гастроэнтерологу. Помогите пожалуйста разобраться с анализом. А как эта инфекция могла попасть во влагалище? Требуется ли какое-либо лечение? Спасибо за ответ.
Enterococcus faecalis условно-патогенный микроб, а потому целесообразность лечения определяется индивидуально.