Здравствуйте! Мне 45 лет, стояла ВМС, в 2012 г. Выявили миому 7-8 нед. 26,06,2013 г. Убрали ВМС и сделали выскабливание, в соскобе матки эндометрий соответствует средней фазе секреции. Сейчас эхопризнаки на 8-10 нед. УЗИ 14 день размер матки 78*53*50-увеличина с узлом, эхогенность пониженная, структура неоднородная интрамурально-субсерозное образование пониженной эхогенности, смешанной структуры 42 мм Д и аналогичного интрамурально-субмукозного образования до 17 мм Д. Полости матки расширена 6 мм, за счет наличия не гомогенного жидкостного компонента. Шейка 37*31, эхоструктура неоднородная за счет наличия наличия полипа 6 мм. OD: 37*26 неоднородный за счет наличия единичного округлого жидкостного образования до 15 мм Д (домининтный фоликул. OS: 32*19 неоднородный за счет наличия единичных округлых жидкостных образований до 5 мм. Месячные очень обильные и кускообразные 5-8 дней. Между месячными постоянно кровит. Гемоглобин 90, врачи рекомендуют удалить матку, какими будут ваши заключения и рекомендации? За ранее благодарна!
С учетом вашего возраста (перименопаузальный период) следует отметить, что медикаментозная терапия позволяет в ряде случаев избежать удаления матки, так как в первые 2 года после менопаузы миома матки регрессирует или даже полностью исчезает. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост опухоли, нормализовать гормональные нарушения. В связи с чем, рекомендую применение нового препарата Эсмия, который характеризуется высокой эффективностью в комплексной терапии миомы матки, приводит к выраженному снижению маточных кровотечений и восстановлению нормального уровня гемоглобина, более устойчивому эффекту уменьшения размеров миомы матки, по сравнению с другими существующими препаратами. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.