Фоликулеметрия?

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Margarita, 27 янв 2015.

  1. Margarita

    Margarita

    Женский
    Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 05,10,12 выявили кисту ЖТ. 09,10,12 начались месячные. Сделали повторное узи. Киста осталась, но в размерах уменьшилась. Начался новый цикл 06,11 длились 6 дней как обычно. 12,11,12 сделала узи, заключение: паталогии не выявлено. ЛЯ: 33*24*22, мак. Фол 15 мл, ПЯ: 44*21*31 мак. Фол 17 мл. Разсеры матки: 42*37*50. М-эхо: 5,2. На 11 д. Ц сделали фолликулемитрию: М-эхо: 9,9. ПЯ: 30*18*24, объем 6,6 см. Жидкостное образование 14*12. ЛЯ: 28*23*25, объем 8,3. Дом. Фолликул 17*15 мл. Назначили снова фолликулеметрию на 16 д. Ц Результаты месячных за последние пол года: 06,05,12 (6 дн) , 09,06,12 (6 дн) , 19,07,12 (6 дн) , 22,08,12 (6 дн) , 09,10,12 (4 дн) , 06,11,12 (6 дн). 1) Расшифруйте фолликулометрию? 2) Откуда снова жидкостное образованиев ПЯ, это снова киста? 3) Может ли быть овуляция при таких данных? Хотим ребеночка.
     
  2. Kiensanmoi

    Kiensanmoi

    Женский
    Добрый день. Функциональные кисты яичников проходят самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов. Если же этого не происходит, то врач может рекомендовать гормональную терапию, которая корректирует гормональный фон. Если же коррекция не проводится, а в организме наблюдаются некоторые гормональные колебания, дисбаланс, то вполне вероятно появление кист. По данным УЗИ можно пока сказать о том, что доминантный фолликул имеется, а соответственно можем ожидать овуляцию. А вот произойдет она или нет, можно оценить при помощи специальных тестов. Доброго Вам здоровья.
     

Поделиться этой страницей