Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 05,10,12 выявили кисту ЖТ. 09,10,12 начались месячные. Сделали повторное узи. Киста осталась, но в размерах уменьшилась. Начался новый цикл 06,11 длились 6 дней как обычно. 12,11,12 сделала узи, заключение: паталогии не выявлено. ЛЯ: 33*24*22, мак. Фол 15 мл, ПЯ: 44*21*31 мак. Фол 17 мл. Разсеры матки: 42*37*50. М-эхо: 5,2. На 11 д. Ц сделали фолликулемитрию: М-эхо: 9,9. ПЯ: 30*18*24, объем 6,6 см. Жидкостное образование 14*12. ЛЯ: 28*23*25, объем 8,3. Дом. Фолликул 17*15 мл. Назначили снова фолликулеметрию на 16 д. Ц Результаты месячных за последние пол года: 06,05,12 (6 дн) , 09,06,12 (6 дн) , 19,07,12 (6 дн) , 22,08,12 (6 дн) , 09,10,12 (4 дн) , 06,11,12 (6 дн). 1) Расшифруйте фолликулометрию? 2) Откуда снова жидкостное образованиев ПЯ, это снова киста? 3) Может ли быть овуляция при таких данных? Хотим ребеночка.
Добрый день. Функциональные кисты яичников проходят самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов. Если же этого не происходит, то врач может рекомендовать гормональную терапию, которая корректирует гормональный фон. Если же коррекция не проводится, а в организме наблюдаются некоторые гормональные колебания, дисбаланс, то вполне вероятно появление кист. По данным УЗИ можно пока сказать о том, что доминантный фолликул имеется, а соответственно можем ожидать овуляцию. А вот произойдет она или нет, можно оценить при помощи специальных тестов. Доброго Вам здоровья.