Здравствуйте! Сегодня мне сделали конизацию ШМ холодным ножом под общим наркозом. Перед уходом врач сказал мне, что вставил мне внутрь какой-то кусочек ткани (я в США, с языком пока не идеал, так что не очень поняла, что за ткань, но точно ткань), и чтоб я не пугалась, когда на днях он из меня выйдет. Что это за ткань? Для чего она? В интернете ничего об этом найти не могу. И еще у меня такой вопрос: я много читала о том, что холодноножевая конизация уже почти не делается из-за того, что после нее больше всего осложнений и проблем с вынашиваемостью. Почему мой врач мог выбрать именно этот метод, зная, что я хочу еще детей (первенца родила 3 месяца назад)? Насколько я поняла, в штатах ее делают довольно часто… Это так странно… Я бы и сама спросила его, но языка пока не хватаетЗаранее спасибо за ответ.
В нашей стране этот метод не применяется, поэтому отвечаю на основании общих врачебных знаний и опыта. Кусочек ткани – вероятно это гемостатическая губка или что-то аналогичное, после конизации бывает небольшое кровомазанье в течение нескольких дней и поэтому ее поставили. Она действительно отходит потом сама, часто – фрагментами, т.е. это может быть один большой кусок или мелкие кусочки в течение нескольких дней. Почему врач выбрал именно этот метод – не могу сказать. В нашей стране криоконизация не делается, т.к. невозможно точно дозировать холод и точно определять глубину воздействия, она всегда будет или больше, или меньше. Если меньше – процедура неэффективна, если больше – действительно возможны проблемы с вынашиванием. Но возможно, в США все по-другому, аппаратура другая и врачи имеют опыт такой работы, и зря Вы волнуетесь.