Добрый день. У меня такая проблема. Мне и мужу по 28 лет. Давно уже хотим детишек. Проблема имеется такая я с 18 лет страдаю гормональным дисбаланцем. У меня повышеная функция щитовитки и еще ряд каких то болячек о которых я даже понятия не имею что они обосначают т.к. насвания дикие. Я нахожусь на лечении у гинеколога у эндокринолога и у своего личного домашнего врача. Пытались они меня лечить сначало таблетками противоыачатачными. Повышали дозу. Миняли препараты тем самым хотели мои гормоны нормализовать потом в добавок приписывали Андрокур 10. Ну и припараты для щитовотки Л\ тироксин с миняющейся дозой от 25 мг до 125 мг. Щитовитку вроде востоновили. Но теперь нужно ее функции снова снизить что бы я смогла забеременеть. Те, выше укаыаных препаратов, не принимаю уже около 2 лет… Врачи сами отставили. Что нам нужно\ можно еще попробывать, что бы получить желаемого? Добавачно мы проживаем в германии. Думаем взбор врачей не верный подскажите пожалуйста, буду благодарна
Здравствуйте! К сожалению из вашего письма я получила очень мало информации о состоянии вашего здоровья. Но судя по назначенным препаратам поняла что у вас нарушения в работе щитовидной железы сочетаются с нарушениями гормонального фона, скорее всего имеется повышение мужских половых гормонов (гиперандрогения). Однако мне не понятен подход ваших врачей к вашему лечению и отмена всех принимаемых препаратов. Дело в том, что гормональные нарушения особенно если они сопровождаются бесплодием требует обязательного лечения именно гормональными препаратами, и лечение должно быть длительны и последовательным. Если получится постарайтесь дать мне хотя бы какие то заключания специалистов, чтобы мой ответ был вам более полезен.
Добрый день. Благодарю Вас за ответ. Дело в том что, тут в германии не даются постонавления всякого рода ну или заключения на руки пациентам. Все справки остаются у врачей. Лишь на приемах рассказывается, что постановила Лаборатория. Отвечая на ваш вопрос, скажу так… Л/ тироксин я принимала с подросткового возроста… Точно не могу сказать, ну где то с 12 лет и посегоднешний день… Противозачаточные таблетки и андрокур 10, с тех пор как мне исполнилось 20… В декабре будет 2 года как мне мой эндокринолог эти 2 припарата отменил, принимала около 6 лет. Мой домашний лечущий врач снизил дозу на л\тироксин… Говорит что будет легче забеременеть… Куда мы с мужем уже по этому поводу не обращались… Везде нам горят одно и тоже… Идея была проконсультироваться у российских врачей… Может они нам помогут… Если я смогу как то достать отчет по последним анализам, я Вам дам знать. Нам очень сильно хочется малыша… Начинаем отчаеваться посоветуйте, что еще можно/ нужно попробывать
Здравствуйте! Дело в том, что при планировании беременности вам необходимо обследоваться: знать есть ли у вас овуляция, каковы ваши гормоны в данный момент времени (и андрогены и гормоны второй фазы менструального цикла и гормоны щитовидной железы), пройти ультразвуковое исследование. Только после прохождения всех необходимых тестов вам можно начать помогать в планировании беременности. Проконсультируйтесь с вашими врачами о возможностях полного обследования и если оно все же будет проведено постарайтесь узнать результаты и по ним я с удовольствием дам вам более полную консультацию. Пока же информации к сожалению очень мало. Желаю вам крепкого здоровья