Здравствуйте! Мне 25 лет, регулярный менструальный цикл (иногда из-за стресса бывают задержки). Уже 2 й месяц за день до месячных у меня начинается цистит. В первый месяц еще терпимо было, а в поледний раз у меня были очень сильные боли внизу живота, где мочевой пузырь. И частые позывы в туалет. Я не могла ни лежать, ни сидеть, все жгло внутри и снаружи. Я обычно при цистите пью «Цистон» или «Канефрон» – они сразу помогают. Но в этот раз ничего не помогло снять боли. Пришлось выпить «Норбактин» – через полчаса ушли все боли, жжения и через несколько часов пошли месячные. Но проблема в том что «Норбактин» это антибиотик, неужели мне придется постоянно при болях его пить? Может есть какие то препараты не антибиотики, но также хорошо помогающие при цистите? И как избавиться от цистита перед месячными? Анализы в норме, была молочница, вылечила.
Добрый день. Любые препараты, особенно, антибиотики, необходимо принимать по назначению врача. Вам надо пройти УЗИ малого таза и почек, сдать общий анализ мочи, посев мочи. Также обследуйтесь на урогенитальные инфекции методом ПЦР. Гинекологическая и урологическая патология очень похожи по симптоматике. Это может быть дисменорея, эндометриоз, предменструальный синдром и другие состояния. Возможно, Вам понадобится совсем другое лечение, без антибиотиков, например, КОК (Линдинет, Логест), препараты Интерферона (Виферон), физиотерапия.