Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте, через какое время после УЗИ органов малого таза можно сдавать кровь на гормоны, чтобы не было искажения в результатах? Я проходила УЗИ двумя датчиками на 31 д.ц., но через час-два пришли месячные (в 8 вечера). Мне нужно сдать гормоны фсг, лг, пролактин, т 4, дгэа, эстрадиол и т.п.; биохим. Исслед (мочевина, алат, асат. И т.п.), скрининговая коагулограммаколичество – 21 гормон) на 3-5 д.ц. узи делала позавчера (10,09,12), завтра хочу пойти сдать гормоны (13,09). Но в подготовке к сдаче гормонов пишут, что после рентгена, УЗИ гормоны нельзя сдавать. Сколько должно пройти дней между УЗИ и сдачей гормонов, чтобы результаты гормонов не были искажены из-за узи? Сильно ли это влияет? Спасибо!
Рекомендую сдать анализ крови на половые гормоны на 5 (3-7) день менструального цикла. Исследование необходимо сдавать натощак. Между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов (желательно – не менее 12 часов). Сок, чай, кофе (тем более с сахаром) – не допускаются. Можно пить воду. За 3 дня до взятия крови необходимо исключить спортивные тренировки. За 1 день исключить половое сношение и тепловые воздействия (сауну), за 1 час – курение.