Здравствуйте доктор! Так давно искала вашу группу и наконец нашла! У меня к вам такой вопрос, ничего не покупаю пока не проконсультируюсь. Мне 24 года, никогда не было регулярного цикла, то 28, то 35, то 45 дней всегда по-разному, самое большое это 2 месяца. На лице множество камедонов. ПМС нет вроде единственное недели за две жутко болит грудь к концу уже даже ношу ее на руках) с 1-ым днем все проходит. Сходила к врачу гинекологу по обследованию все нормально, мазок брала все хорошо. Но подтвердила мой давнишний диагноз: мультифолликулярные яичники. Я сдала анализы на гормоны на 5 день: тестостерон 1,9 (норма 0,5-4,06), ЛГ 8,66 (норма 1,84-26,97), ФСГ 6,3 (норма 2,45-9,47), Эстрадиол 154 (норма 68-1269), ДГЭА сульфат 7,57 (норма 0,87-10,72), пролактин 667 (норма 74-473). Пролактин сдавала после вечерней физ. Нагрузки и когда сдавала прогестерон на 21 день он был 1,11 (норма в лют. Фазу 1,91-56,64) сдала на 21 день еще и пролактин перед этим не нервничая и ничем не занимаясь он показал 572,2 при норме в лют фазу 92-745. Когда показала анализы врачу она мне назначила на выбор дюфастон с 11 дня цикла по 1 таблетке в день в течении 6 месяцев либо любое из контрацепции (Димиа и Джес) тк я очень боюсь гормонов и увидела контрацептивы на рекламных визитках то побоялась их покупать. Ребеночка пока не планирую, но в будущем хочу быть здорова и все вылечить вот и думаю что из этих средств выбрать. Ведь если выберу дюфастон я не могу быть уверена на 100% что проблема в прогестероне, вдруг у меня просто еще не было овуляции на тот момент когда я его сдавала. Я бы выбрала контрацептивы но незнаю подойдут ли они в моей ситуации ведь бывают что врачи в платных клиниках выписывают рекламные средства. А травить организм я не хочу. Посоветуйте пожалуйста!
Добрый день. У Вас все признаки первичной дисменореи. Результаты Вашего обследования ожидаемы. Уровень пролактина все же повышен, необходима его коррекция. Перед этим надо провести КТ или МРТ головного мозга, чтобы исключить различные образования и осмотр глазного дна. Также желательно обследовать щитовидную железу. В Вашем случае обязательно назначаются КОК с антиандрогенным эффектом. Это могут быть КОК 24+4 (те, что Вам рекомендовали), а также КОК в режиме 21 день с семидневным перерывом (Диане-35, Линдинет-20, Логест и другие). Эти препараты подавляют овуляцию и дают яичникам отдохнуть. За это время восстановится фолликулярный аппарат яичников и менструальный цикл. КОК принимаются не менее полугода, можно больше. Только тогда проявляется их косметический эффект.