Здравствуйте, уже больше года планируем ребенка, не получается. Циклы длинные, от 37 до 60 дней, когда точно придут М не знала никогда. К тому же перед М всегда начиналась молочница. В июле этого года прошла обследование, Гормоны ФСГ (понижен) и ЛГ (немного повышен) на 6 д.ц. оказались не в норме. Результаты фолликулометрии показали что фолликул недоразвивается и регрессирует, не дорастая до нужного размера. Не знаю могу ли я доверять той клинике в которой сдавала анализы, потому что она частная, однако на основании этих анализов было выписано: Дюфастон (16 по 25 д.ц. по 2 табл в день) и Клостилбегит с 5 по 9 д. Ц, по 50 мг. Я пропила Дюфастон и с началом цикла с 5 дня пила Клостилбегит, а на 11 д.ц. у меня на УЗИ уже визуализировалось желтое тело. Получается что овуляцтя была на 7-8 д.ц. как мне сказала врач-УЗИст. Далее стимулироваться не было возможности, т.к. муж был в командировке и моя гинеколог прописала пить только Дюфастон с 14 по 25 д. Ц… В общей сложности я пропила 5 циклов Дюфастона, а в этом цикле решила опять стимулироваться, сдала гормоны на 6 д.ц. – ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон и эстрадиол, все в норме, не по верхней и не по нижней границе, все посередине, врач-эндокринолог сказала что результаты идеальные (этим результатам я доверяю т. К это городской эндокринологический центр). Однако М шли 6 дней (3 дня шли, остальные мазало), на 7 д.ц. был половой акт, а на 8 д.ц. опять начались кровянистые выделения. На 10 д.ц. опять был пловой акт, а на след. День кровь начала идти прям как в дни месячных., и живот тянет как в дни месячных Помогите, скажите, если результаты гормонов в норме, что со мной? Я переболела ангиной и гриппом в прошлом месяце, сейчас немного простужена… Базальная температура на протяжении всех циклов выглядит как зубчатый забор, и только в цикле с Клостилбегитом была вторая фаза на уровне 37 градусов. Спасибо
Добрый день. Я не согласна с тактикой врача, стимуляции овуляции вам сейчас не показана. Пройдите обследование щитовидной железы, пройдите КТ головного мозга, сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс. Вероятно, фертильность спермы мужа подтверждена- это один из первых анализов, который сдаются в подобных ситуациях. Прием гестагенов вполне оправдан, но этого может быть не достаточно. При полноценной овуляции надо проверить проходимость маточных труб. И только после этого решается вопрос о непрямой стимуляции.