Добрый день. Мне 27 лет. Роды были в 2006 (вес 4050 гр) — после родов зашивали немного и было прижигание эрозии через год, следующие роды в 2011 году вес 3700- шейка с рубцом открывалась как в 1-й раз, делали эпидуралку, но после родов шейка была в норме. После родов в 2012 году (вес 4000 гр) врач не зашил двухсторонний разрыв шейки- остался экстропион,. Эрозии или воспаленный нет. Сейчас беременность 35 нед шейка 38 мм. Не швов ни кольца не накладывали, угроз не было. Роды в конце августа, весной планирую следующую беременность. Хочу в будущем рожать сама, без кесарева. Подскажите что делать с экстрапионом, надо ли лечить, если лечить, то как и когда лучше? Экстрапион это патология или нет? Это противопоказание к беременности или нет? Может ли экстрапион закрытбся сам со временем, если да то за какое время?
Эктропион шейки матки – выворот слизистой оболочки цервикального канала. Эктропион шейки матки – это результат травматического повреждения шейки матки в родах и при абортах. Боковые разрывы шейки матки в родах (1,2 степени, нераспознанные) ведут к рубцеванию и деформации шейки матки. Длительно нелеченый и незаживающий эктропион шейки матки создает фон для развития предраковых процессов шейки матки. Лечение эктропиона – только хирургическое. Если эктропион эрозивный (при присоединении инфекции), то вначале производят санацию истинной эрозии, а затем проводят хирургическое лечение. При незначительном эктропионе показана конусовидная электроэксцизия: Петлей Роговенко треугольной формы, которую вводят в цервикальный канал, производят выжигание шейки матки в виде конуса с рубцово измененной тканью. При значительном эктропионе (возникающем после разрывов, переходящих на своды шейки матки) выполняют операцию Эмета – пластика шейки матки (производится иссечение рубцов и сшивание шейки).