Что означает УЗИ

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Helen, 1 ноя 2014.

  1. Здравствуйте! Очень прошу Вас мне ответить. Мне 49 лет. Меня беспокоят кровяные выделения, в сентябре месяце я переболела воспалением легких. После антибиотиков у меня пришли месячные, вовремя, но шли не очень сильно, и до сих пор идут, но не сильно. По направлению врача я сделала узи: тело матки шаровидное, рамерами: длина 75 мм, переднезадний размер 69 мм, ширина-72 мм, расположена срединно, контуры четкие ровные. Эндометрий толщиной 3 мм, эхогенность и структура обычная. Полость матки: не деформирована и не расширена Миометрий Неоднородный, за счет узлов- без динамики. ШМ правильной формы, расположена срединно, контуры четкие ровные, церквильный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцерквикс неоднородной структуры, толщиной 2 мм. Правый яичник размерами 33 мм. 31 мм. 30 мм, расположен в типичном месте, контуры четкие, ровные, анэхогенная полость 30 мм в диаметре. Левый яичник: размерами 24 мм 21 мм 19 мм, расположен в типичном месте подвижный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, фолликулы расположены по переферии, в одном срезе не более 4-5, макс. Диаметр 5 мм. Свободной жидкости не выявлено, лимфатические узлы не визуалируются. А Три месяца назад я тоже делала УЗИ: тело матки шаровидное, рамерами: длина 69 мм, переднезадний размер 53 мм, ширина-63 мм, расположена срединно, контуры четкие ровные. Эндометрий толщиной 5 мм, эхогенность и структура соответствуют дню менструального цикла. Полость матки: не деформирована и не расширена Миометрий Неоднородный, по задней стенки несколько интерстиц. Узлов- 4,8,16,21 мм. ШМ правильной формы, расположена срединно, контуры четкие ровные, церквильный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцерквикс неоднородной структуры за счет множественных кист эндоцервикса 4-6 мм, толщиной 2 мм. Правый яичник в виде округленного анэхогенного образования 40 мм 33 мм 33 мм, с перегородкой, расположен в типичном месте, контуры четкие, ровные, содержимое однородное. Левый яичник: размерами 23 мм 21 мм 19 мм, расположен в типичном месте подвижный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, фолликулы расположены по переферии, в одном срезе не более 4-5, макс. Диаметр 5 мм. Свободной жидкости не выявлено, лимфатические узлы не визуалируются. И теперь я расстраиваюсь, что миома растет, или это из за выделений? Почему не прекращаются выделения, врач назначила дицинон, ноя пропила его неделю, а все равно выделения идут. Нужно ли идти на чистку? Вы не сможете проконсультировать меня о моем диагнозе, на основании этого УЗИ, и какое нужно лечение. Нужна ли мне операция и что у меня с яичником? Очень Вам благодарна!
     
  2. Meraj

    Meraj

    Женский
    Здравствуйте! К сожалению патология эндометрия (что приводит к кровотечениям) может быть и не видна на узи. Рекомендую Вам сделать выскабливание (или как минимум сделать аспирационную биопсию эндометрия).
     

Поделиться этой страницей