Добрый день, мне скоро будет 46, месячные стабильно идут через 24 дня, постоянные симптомы: слабость, головные боли, повышение давления (я гипертоник 1-2 ст), иногда и боли в животе. Но терпимые, таблетки обезбаливающие не принимаю, давно не замужем, работаю, образ жизни более менее активный… Мать двоих детей… В обычные дни самочувствие нормальное… Скажите в какой период жизни начнется климакс, или он уже начинается, на какие признаки следует обратить внимание, и как своевременно к этому подготовиться, что бы в дальнейшем это сильно не отразилось на самочувствии… Какие препараты можно применять для профилактики? За ранее спасибо…
Когда начнутся задержки менструаций – нужно будет обратиться к врачу очно. Те симптомы, которые сейчас наблюдаются у вас и вас беспокоят, отношения к климаксу не имеют.