Мне 28 лет. Планируем с мужем второго ребенка, как положено обратилась к гинекологу. На осмотре обнаружилась эрозия, были взяты анализы на ИПП, мазки и онкоцитология. Инфекций не обнаружено. Онкоцитология показала воспалительный процесс и Дисплазию 1-2 степени. Было назначено лечение гроприносин 5 дней через 10 дней повтор курса. Свечи Гексикон 6 дней, два дня перерыв и свечи генферон 10 дней. Через неделю после окончания лечения сдала повторный анализ на онкоцитологию, в заключении написано цитограмма без особенностей, пролиферирующий железистый эпителий. Хотелось бы знать, что данный диагноз значит и необходимо ли лечение?
Пролиферирующий железистый эпителий допустимое состояние эпителия шейки матки. Важно исключить неопластический процесс. Рекомендую провести ВПЧ типирование с количесвенным определением вируса. Через 6 месяцев повторить цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопию.