Здравствуйте! Нам с мужем по 36 лет, в 2008-2009 г.г. были две неудачные попытки ЭКО. В этом году хотим попробовать еще раз, но при УЗИ выявили небольшую субсерозную миому матки (около 15 мм). Предлагают сделать лапароскопию с целью возможного выявления очага воспалительного процесса в трубах и заодно удалить миому. Насколько необходимо ее удаление перед ЭКО и как скоро после операции можно предпринять повторную попытку ЭКО? Спасибо!
Здравствуйте! Удалять перед ЭКО такую миому нет необходимости. Сомнительная речь о выявлении какого-то очага воспаления в трубах не убедительны. На эффективность ЭКО в Вашем случае лапароскопия не повлияет.