Здравствуйте доктор! Мне 28 лет, в анамнезе 1 роды, абортов нет. 2 года назад родила дочку. Недавно на осмотре врач диагностировал эктопию. Взяла мазки на ИПП, цитология с шейки, ВПЧ-по всем анализам здорова. ВПЧ ни одного нет, цитология – клетки с признаками злокачественности не выявлены. Правда есть микоплазма генеталиум. Вопрос в следующем-врач говорит. Что нужно повторить мазок на микоплазму для определения какая именно микоплазма-их якобы несколько и уже тогда назначить лечение. А я думаю она с меня просто вытенуть деньги хочет а лечить не хочет. Скажите пожалуйста, чем и как лечится микоплазма и что мне делать с эктопией если я скоро планирую вновь ребеночка. Спасибо большое! С Уважением Юлия.
Здравствуйте Юлия! К счастью ваш врач не зарабатывает на вас деньги, а лишь добросовестно и качественно исполняет свой долг. Дело в том, что микоплазма лечится антибактериальными препаратами и существует такое понятие как чувствительность к антибиотикам. Скорее всего вам назначено именно анализ на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы назначить вам верное лечение. После получения результатов вам скорее всего будут назначены антибиотики (макролиды, фторхинолоны и прочее), а также антисептические и иммуномодулирующие средства (интерферон с антиоксидантами и т. Д). В случае положительных анализов на цитологию и отсутствие ВПЧ эктопия лечению не подлежит.