Здравствуйте, Ольга Валентиновна! 30,11,2009 г. Мне произведена экстирпация матки, впоследствии начались приливы, доктор посоветовал Климадинон, применяла 6 м-цев – помогало, затем на 7-мом месяце почуствовала, что помощи нет. Прекратила прием вообще. Через 3 месяца приливы стали намного реже, но стали болеть ноги, воспаляются все суставы: и большие и малые, сухость влагалища очень сильная и совершенно отсутствует желание, следствие-раздоры в семье. Мне 53 года. Скажите, пожалуйста, могла ли все это спровоцировать операция? Мог ли произойти гормональный сбой на фоне операции? И что вы можете посоветовать в данной ситуации?
Здравствуйте, Марина! Возможно у Вас наступил климактерический синдром. В данном случае Вам показана заместительная гормональная терапия. Назначить ее можно только после обследования, пожалуйста, обратитесь на очный прием к гинекологу.