Эндометриоз и бесплодие

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Gandy, 21 авг 2014.

  1. Gandy

    Gandy

    Женский
    Четыре года с мужем не предохраняемся, беременность не наступила. В 2008 г. Обнаружен эндометриоидная киста яичника и обширный эндометриоз брюшины, сделали лапару, удалили кисту и прошла гармональную терапию (Люкрин Депо 5 мес.), но в этом году на УЗИ опять обнаружили обширный эндометриоз (2 раза была гистероскопия), сейчас три месяца пью непрерывно Жанин… Ходила к двум врачам. Один говорит: 6 мес. Непрерыно Жанин и попутко Лавомакс и Изопринозин. Другой говорит: 3 мес. Жанин, а потом Золадекс (5 мес.) … Как на практике все это выглядить? Что поможет? Что более эффективно? Мне уже 29 лет и очень хочется вылечиться и родить ребеночка! Может ли в этом случае помочь гирудотерапия (как дополнение к основному лечению)? Помимо это у меня обнаружена неполная перегородка матки (но трубы полностью проходимы, овуляция наступает стабильно, вела график БТ).
     
  2. Donadavis

    Donadavis

    Женский
    Здравствуйте! В медицине не всегда существует единственно правильное решение – так что разные мнения разных врачей на практике могут привести к положительному результату. У меня может быть третье мнение – вполне возможно, что и оно будет правильным. Перегородка вряд ли является причиной бесплодия, но нужно посмотреть на УЗИ. Гирудотерапия – это, конечно, замечательно (как и физиотерапия, массаж, грязелечение, бальнеотерапия и т.д.), но основное лечение – медикаментозное.
     

Поделиться этой страницей