Эндометриоз тела матки, изменения в правом яичнике

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Noitcraft, 22 май 2014.

  1. Noitcraft

    Noitcraft

    Женский
    Добрый день! Мне 54 года. В 2007 году после кровотечения, выскабливания и гистероскопии поставили диагноз: Миота матки в сочетании с эндометриозом,, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, диаметр узла 1,5 см. Кровотечения через два месяца возобновились, Назначили норколут, пила его несколько лет под контролем врача в непрерывном режиме. Когда прекращала пить возобновлялись месячные, затем опять кровотечения. Снова назначали норколут. В октябре 2011 года поменяла врача, он предложил проколоть бисерулин. Сделала 4 укола, в январе 2012 последний. Сделала узи, эндометиоз был, слой эндометрия был небольшой, также оставался маленький узелок миомы. С января месячных нет, жалоб тоже После этого больше ничего не принимала. Сейчас сделала узи, но в ближайшее время не могу попасть на прием к врачу, но данные УЗИ вызывают тревогу. Матка 52*44*49 Контуры матки четкие, ровные. Миометрий гетерогенный. Лоцируются диффузные эндометроидные гетеротопии в большом количестве. В проекции матки лоц. Округлое образование гипоэхогенное, структура гомогенная гетерогенная, с ровными четкими контурами, размеры 0,4*0,4 см., акустические эффекты – латеральные тени, не деформирующие полость матки. Эндометрий: 2 мм. Границы четкие, контуры ровные. Эхоструктура не изменена. Цервикальный канал щелевидный, линия смыкания четкая, ровная. Шейка: Обычных размеров, правильной формы, расположенна срединно, контуры ровные, четкие, структура мышечногослоя однородная. Эндоцервикс однородной структуры. Яичники: правый 24*28*25 мм (раньше 22*20*19) Контуры ровные, четкие Расположен типично, подвижный. Капсула утолщена. Строма однородной структуры, средней эхоинтенсивности, фолликулы не лоцируются. Локация безболезненная Левый: 25*28*25 мм (раньше 20*16*19) Контуры четкие, ровные. Расположен типично, подвижный. Капсула не утолщена. Строма однородной структуры, средней эхоинтенсивности, фолликулы не определяются. Локация безболезненная. Патологическое образование не выявлено Маточные трубы без особенностей. Жидкость в полости малого таза не обнаружена. Заключение: Эхопризнаки эндометрия тела матки 2 ст.; миоматозного узла тела матки (интрамуральный) Очень волнуют яичники, почему они увеличены, почему в правом утолщена капсула, что это значит. А также как быть с эндометрием. Продолжать лечение, какое, опять гормональные таблетки? Очень прошу ответить к врачу попаду не раньше чем через м 1,5 месяца
     
  2. Добрый день. Во-первых следует сразу определиться с понятиями. Эндометрий – это ткань, внутренний слой матки, выстилающий ее полость. Он есть у всех и всегда, так как это физиология. И степени у эндометрия быть никакой не может. Будьте, пожалуйста, внимательны с описанием результатов. Я так понимаю, что в заключении – эндометриоз (а не эндометрий) тела матки 2 степени. Эта проблема, к сожалению, пока не решена во всем мире, и эндометриоз до сих пор с трудом поддается лечению. Вопрос о необходимости дальнейшей гормональной терапии, следует обсудить со своим лечащим врачом. В случае сочетания эндометриоза, например, с быстрорастущей миомой (или миомой больших размеров), может быть показано хирургическое лечение с выбором объема операции с учетом Вашего возраста. Яичники увеличены, по сравнению с прошлыми результатами, совсем немного. Это может быть связано с отменой препарата, а также исследованием на другом аппарате. Большую информацию по поводу лечения может дать лишь врач на личном приеме, так как заочно лечение не назначается. Доброго Вам здоровья.
     

Поделиться этой страницей