Эндометриоз

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Olovo, 25 сен 2021.

  1. Olovo

    Olovo

    Женский
    Добрый день Николай Анатольевич! Дело в том, что мне 25 лет детей нету ну очень хочется, но не получается. В августе месяце мне сделали лапароскопию. Рассечение спаек, убрали кисту на левом яичнике и выявили эндометриоз. После операции кололи 3 укола Бусерелина врач сказал что будет все хорошо. Сейчас я пошла на УЗИ у меня выявили образование 11 мм (дермоидная киста) Пошла к врачу сказали, что опять надо делать лапароскопию, но для начала сделать выскабливание. Скажите пожалуйста нужно ли делать выскабливание, если я еще не рожала?
     
  2. Lonicera

    Lonicera

    Женский
    Здравствуйте! По одному УЗИ нельзя высказаться о характере кисты. Только два УЗИ с интервалом в 1-2 мес.т.к. есть функциональные кисты, которые очень похожи на дермоидные и др. Выскабливание – перестраховка. Если по УЗИ нет признаков патологии полости матки, то можно заменить аспирационной биопсией полости матки.
     

Поделиться этой страницей