Здравствуйте меня зовут Алена, мне 36 лет. В конце января мне назначили полостную операцию по поводу эндометриодной кисты на левом яичнике. В настоящее время прохожу предоперационное обследование. Сдавала анализ СА-125, мой лечащий врач сказала, что результат хороший. Последнее заключение УЗИ малого таза следующее: УЗ-признаки аденоминоза. УЗ-признаки эндометриомы левого яичника. ВРОВ до 2-3 ст. Слева. Пластический процесс в малом тазу. Сделала также Узи брюшной полости: заключение: УЗ-признаки висцероптоза. УЗ-признаки дисхолии. На гастроскопии врач никаких заболеваний не выявил. 10 января буду делать ректоромоноскопию, а 19 января ирригоспию. Операция назначена на 30 января. На приемах врач уделяет не больше 5 минут и на мои вопросы отвечает не очень охотно. Поэтому решила обратиться к вам. Меня интересует несколько вопросов. 1. У меня есть аллергия на многие лекарства, но так как раньше полостных операция я не делала как мне заранее узнать не будет ли у меня аллергии на анестезию которую мне будут вводить? Просто я боюсь как бы не впасть в кому. У моей сестры такая же проблема, ей делали операцию по поводу удаления аппендицита 6 лет назад и она впала в кому. Как потом врачи сказали что у нее была непереносимость какого то препарата. 2. Через какое время после операции мне можно будет не предохраняться и можно будет зачать ребенка. У меня была одна беременность, которая закончилась благополучными родами, но это было 16 лет назад. Больше у меня беременностей не было. 3. Смогу ли я после такой операции родить не прибегая к кесаревому сечению, спрашиваю потому что если нельзя то буду писать заявление по поводу перевязки труб, так как второй раз под нож ложиться не хочу. 4. И последний вопрос. Чтобы не было повторного рецидива эндометриоза какая нужна профилактика?
1. Перед операцией у вас будет консультация терапевта и анестезиолога, которые выяснят особенности анамнеза, в том числе и аллергоанамнеза. 2. Спустя 6 месяцев после операции 3. Возможность наступления беременности естественным путем будет зависеть от степени распространения эндометриоза (определяется интраоперационно) 4. После операции, проведенной в связи с наружным эндометриозом целесообразно применение агонистов гонадолиберина в течение 6 месяцев. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии эндометриоза в послеоперационном периоде комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол + Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих эндометриоидные гетеротопии, что приводит к существенному торможению роста и развития эндометриоза, тем самым существенно снижая вероятность повторного развития заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель измененных клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.