Здравствуйте, доктор! Женщина, 54 года, постменопауза, на УЗИ поставлен диагноз: эндоцервикоз, энометриоз яичников. Результат исследования соскобов шейки матки на онкоцитологию: мазок скудный! Небольшое количество плоского эпителия без особенностей. Маркеры опухолевого роста: показатель СА125 результат 17,5 референтные значения 0,0-35,0. На УЗИ правый яичник 20/10/11 мм без фоликулярного аппарата. В верх. Полюсе гипоэхогенный участок 10,5 мм с изоэхогенными участками. Левый яичник 36,26/33 мм с фоликулами до 14 мм №3-4 и № 2 изоэхогенных участка до 10 мм… В 43 года была ЛСК вылущивание эндометриоидной кисты правого яичника. Что Вы можете посоветовать, почему все таки с возрастом не проходит эндометриоз, гинеколог ничего пока не предлагает. Можно ли при таком диагнозе употреблять ци клим, эстровэл и др. Бады содержащие цимицифугу? Спасибо.
Доказательной базы эффективности указанных вами препаратов в терапии эндометриоза не существует. Целесообразно рассмотреть возможность проведения лапароскопической двухсторонней туб- и оварэктомии.