Здравствуйте, у меня к вам вот такой вопрос. Два года назад на УЗИ у меня обнаружили эндометриоз 1 степени, назначили лечение дюфастоном (пропила 6 месяцев) затем пила регулон (3 месяца), с приемом регулона начала болеть спина (поясница) боль не всегда, временами, особенно если очень долго хожу, где то перед месячными и после, потом вроде боли нет, но тут начали болеть яичники правый и левый, сходила на узи, так как моего врач здесь нет, я с другого города,. Месячные должны быть через неделю, цикл обычно 28-30 дней, На УЗИ врач сказал.: ШЕЙКА МАТКИ: размерами 39 х 30 х 32 мм, эндоцервикс 2 мм, со множеством анэхогеных включений 10-14 мм (наботовые кисты) Матка: Положение к переду контуры ровные четкие, форма ближе к шарообразной. Размеры не увеличены 57 х 44 х 57 миометрий эхооднороден" пестрый" с гипоэхогеными включениями до 4-5 мм (эндометриодные экспланты) Эндометрий 9 мм, повышенной эхогенности соотвествует 2 фазе о.м. ц. Контуры его на границе с внутренними мышечным слоем ровный, четкий. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: расположен типично размерами 38 х 20 х 24 мм, с желтым телом размерами до 22 мм, с характерным кровотоком при ЦДК ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: расположен типично размерами 39 х 20 х 21 мм с множеством фолликулов 3-4 5-6 мм более 12 мм в поле зрения. Маточные трубы не визуализируются. Свободной жидкости в малом тазу до 10 мм (овуляторная) Заключение: Признаки 2 фазы оварально-менструац. Цикла. Признаки МФЯ, признаки внутреннего эндометриоза 2-3 степени… Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без лапароскопии с моим эндометриозом и возможно с таким диагнозом беременность. Первые роды были 12 лет назад. Спасибо.
Добрый день. Эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Поскольку эндометриоидная ткань имеет рецепторы к гормонам, в ней возникают те же изменения, что и в нормальном эндометрии, проявляющиеся ежемесячными кровотечениями. Эти небольшие кровотечения приводят к воспалению в окружающих тканях и вызывают основные проявления заболевания: боль, увеличение объема органа, бесплодие. Локализация очагов эндометриоза может быть различной – в пределах матки (аденомиоз), эндометриоидные кисты яичников и т.д. при имеющихся эндометриоидных изменениях яичников, рекомендовано хирургическое (лапароскопическое) лечение. При маточном распространении эндометриоза (как у Вас) данное лечение под сомнением. Так как если нет изменений со стороны яичников, то и удалять нечего. Поэтому в вашем случае не эндометриоз, а мультифоликулярные яичники требуют решения вопроса о проведении лапароскопической операции. А можно без нее обойтись или нет может решить лишь Ваш лечащий врач, оценив эффективность назначенного им гормонального лечения. Беременность также обсуждается в каждом конкретном случае, сопоставив все имеющиеся данные. Доброго Вам здоровья.