Мы с мужем вместе 2,5 года из них 5 месяцев живем вместе. 2 года как не предохраняемся, а я не беременею. У меня был медикаментозный аборт 2 года назад и вроде прошло все нормально, и в даный момент лечу эндаметриоз внутрений. Узи показало что яичники чистые и шейка матки не увеличена, но есть еденичные очажки эндаметриоза и что это раняя стадия что я вовремя пришла. У меня были боли в малом тазу или скажу своими словами там где лобок… При наполнении мочевого пузыря и при возбуждении и иногда при половом акте когда муж задевал видимо матку и возникала боль. Может ли начальная стадия эндометриоза вызвать бесплодие или тот медикаментозный аборт? И вылечивается ли внутрений эндаметриоз начальной стадии… Мне сказали что у меня это на фоне горманального нарушения. Очень боюсь остаться бесплодной. Помогите пожалуйста хотя бы советом.
. Добрый день. Да, после любого прерывания беременности возможны осложнения различной тяжести. Подписывая согласие на аборт, Вы соглашаетесь с возможностью этих осложнений. Кроме гормональных отклонений причиной бесплодия может быть непроходимость маточных труб- это наиболее серьезная проблема при бесплодии. Однако, советую вам сначала лабораторно подтвердить фертильность спермы мужа, в том случае, если аборт был от другого полового партнера. После этого сдайте кровь на половые гормоны, пройдите фолликулометрию. Если овуляция не нарушена, то вам показана диагностическая лапароскопия с хромогидротубацией.