Добрый день! Я врач, но уже 6 лет не работаюпо специальности, обращаюсь к Вам за консультацией. Мою сестру, 28 лет, П. М. 29,03,2013, Б-0, Р-0, А-0, (беспокоят боли внизу живота 5 лет, лечилась по поводу хр. Аднексита) проперировали в хирургическом отд. В ночь на 11,04 по поводу «о. Аппендицита» (доступ по Волковичу-Дьяконову), который оказался вторичным. Причиной боли в животе была многокамерная эндометриоидная киста правого яичника с надрывом (с шоколадным содержимым со слов хирурга), размером около 5 см. Объем операции: аппендэктомия, резекция 2/3 правого яичника, дренирование брюшной полости. Операция длилась 4 часа, из-за выраженного спаечного процесса в малом тазу, брюшной полости (кишечник). На правой трубе – гидатиды, придатки слева не осматривались из-за доступа, разрез 6 см, размер руки хирурга 9, только пальпация: кистозно изменены яичники, гидатиды на трубе. Вопрос: какие сроки для создания искусственного гормонального климакса являются оптимальными, учитывая, что после всех манипуляций начнется mensis? Ждать гистологию? Пригласить гинеколога-эндокринолога прямо сегодня для подбора лечения? Не хочется упустить время. Заранее благодарна за ответ.
Необходимо дождаться результатов гистологического исследования, при морфологическом подтверждении эндометриоза необходимо применить агонисты гонадолиберинов в течение 6 месяцев.