Здравствуйте Уважаемый Денис Васильевич. Мне 26 лет, 4 беременности, 1 – аборт в 2002 г., 2 – роды в 2004 г., 2 аборта в 2006 и 2009 гг… Менструальный цикл 28 дней, регулярный. Сопутствующие заболевания – эрозия шейки матки. После рождения ребенка семья распалась и у меня не было постоянной сексуальной жизни 6 лет, год назад появился постоянный партнер. Начали беспокоить боли внизу живота, острая боль при сексе, ноющая при хотьбе, чувство раздутости, как правило появляются осенью и весной, в мае прошлого года проходила полное обследование и стационарное лечение с диагнозом острый левосторонний аднексит, эндометрит, вагинит, на УЗИ никаких патологических изменений, на вопрос какой этиологии воспаление сказали что просто лейкоцитов больше нормы, провели полную санацию, но через полгода все повторилось, вот и сейчас. Может ли эндометрит перейти в хроническую форму и как это отразится на репродуктивном здоровье? Почему лейкоцитов больше нормы? Я проводила все анализы на ИПП, все чисто, из-за этого не лечат эрозию. Может стоит обратиться ко врачу моему мужу?
Здравствуйте! В рамках поиска причины отсутствия беременности, Вашему супругу необходимо провести оценку фертильности (спермограмма, Mar-тест). Кроме того обсудите с доктором необходимость проведения Вам инвазивных методов обследования (гистеросальпингография, цервикогистероскопия и т.д.)