Здравствуйте! Около двух лет назад обнаружили эрозию и кисту бартолиновой железы с правой стороны. ПЦР анализы у меня не брали, гинеколог вообще не предлагал мне искать причины этих заболеваний. Киста воспалилась и сама вскрылась, к врачу я не пошла. Через некоторое время появилась киста с левой стороны, ее вскрывали но капсулу не удаляли. Теперь есть кисты с двух сторон, хочу делать марсупиализацию сразу с двух сторон, т.к. они обе в «холодном периоде». С эрозией я так ничего и не делала. Что нужно сделать первично? Какие анализы сдать? И что удалять сначала эрозию или кисты?