Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если мазок на флору в пределах нормы, но имеется эрозия шейки матки, необходимо ли ее лечить или со временем она сама пройдет. Результаты мазка: Уретра: Эпиталиальные клетки менее 10, Лейкоциты менее 10, Бактериальная флора – палочки, Дрожжеподобные грибы нет, Слизь нет, Внутриклеточные и внеклеточные Гр (-) диплококки не обнаружены, Трихомады не обнаружены. Цервикальный канал: Эпиталиальные клетки менее 10, Лейкоциты 10-20, Бактериальная флора – палочки (и ручкой дописано «об»), Дрожжеподобные грибы нет, Слизь нет, Внутриклеточные и внеклеточные Гр (-) диплококки не обнаружены, Трихомады не обнаружены, «Ключевые клетки» не обнаружены. Влагалище: Эпиталиальные клетки 10-20, Лейкоциты 10-20, Бактериальная флора – палочки (и ручкой дописано «об»), Дрожжеподобные грибы нет, Слизь нет, Внутриклеточные и внеклеточные Гр (-) диплококки не обнаружены, Трихомады не обнаружены, «Ключевые клетки» не обнаружены. Спасибо!
Добрый день. Если имеется эрозия шейки матки, диагностированная с помощью кольпоскопического исследования, то рекомендую Вам сдать мазок на онкоцитологию, а также мазок на определение скрытых инфекций – инфекций, передающихся половым путем, в том числе и мазок на ВПЧ. После получения результатов обсуждается вопрос о плане ведения пациентки с эрозией шейки матки. Обычно, для нерожавших женщин выбирается наблюдательная тактика, так как зачастую подобные изменения на шейки матки являются возрастными особенностями. Вопрос о необходимости лечения решается в каждом конкретном случае индивидуально. Результаты мазка в пределах нормы, необходимо получить результаты дообследования. Доброго Вам здоровья.