Здравствуйте! Подскажите пожалуйчта как быть. Врач обнаружил эрозию, сказал будем прижигать током. Но я читала, что нерожавшим этот метод не подходит. Сказала об этом врачу, на что он ответил чо делает это щадяще и никаких последствий для меня не будет. Я все же очень переживаю по этому поводу. Соглашаться ли мне на эту процедуру? Возраст 25. А еще по УЗИ выявлены признаки спаечного процесса в малом тазу. Это как-то можно устранить без оперативного вмешательства? Спасибо!
Добрый день. Эрозия шейки матки-довольно обширный термин, под которым врачи часто подразумевают другие заболевания шейки матки. Без дополнительных методов обследования однозначно диагностировать эрозию, а тем более планировать деструктивные методы лечения нелогично. Во время осмотра врач должен взять у Вас мазок и ПЦР на половые инфекции, в том числе ВПЧ. По результатам анализа Вам может быть назначено лечение. Если же анализы в норме, то Вам проведут кольпоскопию- это осмотр шейки матки при увеличении. При необходимости, из наиболее подозрительных участков возьмут мазок на атипичные клетки и биопсию. А после гистологического заключения врач сможет определиться с дальнейшим лечением. К нерожавшим женщинам применяются наиболее щадящие метода лечения. Спаечный процесс- это последствие хронического воспаления. Обратитесь к гинекологу для обследования и лечения.