Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Я беременна (3 недели и 2 дня эмбриональных). Забеременела на клостилбегите 100 мг,+10000 х г ч для овуляции, далее был дюфастон 12 дней по 2 таблетки в сутки. На 3 и 5 день задержки сдала гормон х г ч. Результаты: 1304 и 3025. По назначению врача также сдала гормоны ТТГ, прогестерон и эстрадиол, ровно в 3 недели. Была так же на УЗИ ровно в три недели. Плодное яйцо 9 мм, м-эхо 14 мм, желтое тело в правом яичнике 21 мм. Яичники в норме. Сказала врач, что тонковат эндометрий. И не дожидаясь результатов гормонов назначила мне дюфастон по 3 т. В сутки, сказала, что скорее всего и эстрадиол будет низкий. Вчера получила результаты анализов. Прогестерон 47,3 нг/мл (норма для 3-4 недель 19,8 – 26,7), эстрадиол 3049 рМоль/л (норма 1400-2500), ТТГ 3,71 мМЕ/л (норма 0,27-4,2). Отправила ей смс. Она ответила, что к дюфастону добывить еще эутирокс по 25 утром натощак. Очень переживаю, т.к. беременность долгожданная. Первая за 3 года стараний. Чувствую себя хорошо, только голова шумит, как при температуре 40, как будто не моя. И в жар бросает, почти постоянно «горит» лицо. А так все как при первой беременности (первому ребенку уже 5,5 лет): болит грудь, очень чувствительны соски, реагирую на запахи, чуть подташнивает. Но совершенно не тянет живот, а с первым было довольно долго ощущение, что начинаются месячные, так тянуло. Скажите, пожалуйста, зачем пить дюфастон, если у меня и так прогестерон соответствует 16-20 неделям беременности, а у меня всего 3 недели… Такие показатели гормонов не скажутся негативно на течении беременности? И стоит ли пить дюфастон и эутирокс?
Добрый день. Дюфастон – лишнее, эутирокс – не вреден, тем более в крошечной дозировке – стоит принять к сведению рекомендацию. У Вас есть нетипичные симптомы, обсудите ситуацию с очным доктором женской консультации