Здравствуйте! Меня зовут екатерина, мне 25 лет! Планируем с мужем беременность, и я решила пройти обследование, сдала анализы на инфекции, которые написла гинеколог, все отр., УЗИ делала в платной клинике, т. К в нашей запись на месяцы вперед, вот что показало узи: матка в положении anteflexio versio, тело матки расположено по средней линии. Форма обычная, размеры: 43*25*35 мм, миометрий эхооднородный, обячной эхогенности, эндометрий 9 мм, соответст. 1 фазе цикла структура трехслойная. Полость матки не расширена. Шейка матки в виде гиперэхогенного цилиндра, толщ. 15 мм, цервикальный канал не расширен, своьодн. Жидкости в малом тазу не выявлено. Прав. Яичник 34*19 мм, панкрех. Обычн. Эхогенности. Строма не утолщена, опред. Антральные фоликулы в кол-ве 5-6 шт., размер. 5-7 мм. Лев. Яичник 31*19. Панкрех. Обычн. Эхогенности. Строма не утолщена, опред. Антральные фоликулы в кол-ве 5-6 шт., размер. 5-7 мм. Заключение: эхопризнаки инфантилизма матки 1 ст. Врач сказал, что будут проблемы с зачатием из-за размеров матки? Можно как-то это вылечить или исправить, извините, не могу слова подобрать… Или только надеяться на лучшее? Подскажит, очень переживаю! Послед. Менструации: 27,11,12, разн. Между менстр. 27-28 дней, идут 5 дней, перебоев не было никогда. Первый день бывает легкое недомогание: побаливает живот и поясница, потом проходит, и если таблетку обезболив. Выпью больше не болит.
Добрый день. Дело в том, что понятие инфантилизма достаточное спорное, тем более, когда размеры матки не настолько малы. Особенно важно учитывать Вашу комплекцию, рост, вес, так как в организме все пропорционально. Маленький размер матки не всегда признак инфантилизма. Поэтому советую Вам получить дополнительную консультацию другого доктора УЗ-диагноста. Даже в случае, если размеры матки действительно несколько меньше нормы, это не причина обязательного бесплодия, я встречала много женщин с подобными размерами матки и приходили они уже с несколькими детьми. Так что, не думаю, что чтоит очень переживать.